ЗКП "Таганский". Часть 2.
Продолжение экускурсии в бункер на Таганке. Напоминаю, что это был Запасной Командный Пункт, а сейчас музейно-развлекательный комплекс, созданный в бывшем секретном военном объекте. Музей функционирует с 2006 года, после того как ЗКП "Таганский" был куплен у Министерства обороны РФ на аукционе частной компанией.
Итак, данное место самое близкое к Московскому метро. За этой дверью раньше можно было видеть проезжавшие составы. Сейчас проход закрыт, тоннель был замурован. Слишком много было желающих помахать ручкой машинисту.

Все переходы в бункере покрыты спецматериалом. К сожалению не знаю как он называется.
Как выглядели бы стены, если бы его не было, можно увидеть справа на этом фото.
А так аккуратненький корридорчик :)
Эта лестница была построена позже во время ремонта объекта, который вел на свои средства Центральный телеграф и забросил из-за нецелесообразности дальнейшего использования
Наш экскурсовод. Напомнил мне молодого Фиделя Кастро, которого только что показывали в вводном фильме :)
Поднимаемся в экспозиционный зал
Здесь представлены советские радиостанции полувековой давности, костюмы химической защиты, противогазы, счетчик Гейгера и советские агитплакаты. Все можно потрогать и померять.
Узнаете, кто это?
Макет бункера
Это наш экскурсовод решил блеснуть умением разбирать автомат за 13 секунд :) справился, даже досрочно
Ну прям радистка Кэт :) кстати, аппарат действующий
Говорю же, все можно потрогать и померять :)
Поднимаемся на поверхность. Вниз мы спускались по лестнице. Лифт есть, но он небольшой, все экскурсанты не помещаются, поэтому многие, чтобы не ждать, отправляются наверх пешком. Я в их числе. На -9 этаже сдулась. Постояла, отдохнула и отправилась дальше.
После подъема на 18 этаж (310 ступенек) лицо выражает не очень позитивные эмоции :)
Снаружи ничем неприметное здание. А внутри ничего нет, только коммуникации и вход в подземный город.
На территории музея также проводятся развлекательные игры, страйкбол, имеется возможность проводить PR-мероприятия, фуршеты и презентации. В прошлом году на территории музея прошла презентация романа Дмитрия Глуховского "Метро 2033".
Итак, данное место самое близкое к Московскому метро. За этой дверью раньше можно было видеть проезжавшие составы. Сейчас проход закрыт, тоннель был замурован. Слишком много было желающих помахать ручкой машинисту.
Все переходы в бункере покрыты спецматериалом. К сожалению не знаю как он называется.
Как выглядели бы стены, если бы его не было, можно увидеть справа на этом фото.
А так аккуратненький корридорчик :)
Эта лестница была построена позже во время ремонта объекта, который вел на свои средства Центральный телеграф и забросил из-за нецелесообразности дальнейшего использования
Наш экскурсовод. Напомнил мне молодого Фиделя Кастро, которого только что показывали в вводном фильме :)
Поднимаемся в экспозиционный зал
Здесь представлены советские радиостанции полувековой давности, костюмы химической защиты, противогазы, счетчик Гейгера и советские агитплакаты. Все можно потрогать и померять.
Узнаете, кто это?
Макет бункера
Это наш экскурсовод решил блеснуть умением разбирать автомат за 13 секунд :) справился, даже досрочно
Ну прям радистка Кэт :) кстати, аппарат действующий
Говорю же, все можно потрогать и померять :)
Поднимаемся на поверхность. Вниз мы спускались по лестнице. Лифт есть, но он небольшой, все экскурсанты не помещаются, поэтому многие, чтобы не ждать, отправляются наверх пешком. Я в их числе. На -9 этаже сдулась. Постояла, отдохнула и отправилась дальше.
После подъема на 18 этаж (310 ступенек) лицо выражает не очень позитивные эмоции :)
Снаружи ничем неприметное здание. А внутри ничего нет, только коммуникации и вход в подземный город.
На территории музея также проводятся развлекательные игры, страйкбол, имеется возможность проводить PR-мероприятия, фуршеты и презентации. В прошлом году на территории музея прошла презентация романа Дмитрия Глуховского "Метро 2033".