Самара. От площади Славы по Волжскому проспекту.
Итак, площадь Славы. В центре установлен монумент в честь рабочих авиационной промышленности - знаменитые "Крылья". Рядом с памятником горельеф "Родина-мать" и Вечный Огонь, зажженный 5 сентября 1971 года.
Возможно по задумке это должен быть бассейн, во всяком случае напрашивается вода
Церковь Святого Георгия появилась в Самаре в 2000 году, ее построили в честь 55-летия победы
Около храма скульптурная композиция: Петр и Феврония (2011). Эти святые являются покровителями семьи и любви.
За храмом цирк. Дальше я не ходила, спустилась вниз и гуляла вдоль проспекта.
Вид на Волгу
Монумент Славы и здание Администрации Самарской области
Бассейн спорткомплекса ВВСобвешанный рекламой и вертолетная площадка перед ним
Дом Профсоюзов с прекрасными мозаиками на социалистические темы
Самарская ГРЭС. Работает между прочим с 1900 года.
На стене около проходной есть памятник батарее! Предполагаю, что он единственный в мире :) Скульптура был создана в 2005 году к 150-летию изобретения отопительной батареи.
Очень милый памятник, повышает настроение :)
Иду дальше по Волжскому проспекту. Смотрю - окошко в стене, заглянула :)
Через дорогу напротив колоритные промышленные здания, явно старые
А вот и знаменитый Жигулевский пивоваренный завод - один из старейших в России! Он был построен в 1881 году на базе бывшего пивоваренного завода Буреева австрийцем Альфредом фон Вакано. В то время пиво называлось Венским.
Со стороны Ульяновского спуска есть культовое место - Дно. Местные ездят за пивом именно туда. О нем я расскажу вам в одном из следующих выпусков. В тот день я решила придерживаться намеченного плана и отправилась в Иверский монастырь.
Храм в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. До революции в здании находилась трапезная. На заднем плане восстановленная колокольня.
В монастыре активно ведутся ремонтные работы, здания реставрируются, территория благоустраивается
Часовня освящена в 2011 году. Рядом находится могила Петра Алабина. В проеме между зданиями виднеется пивзавод.
Женская община существовала в Самаре с 1850 года, это была община сестер милосердия. В 1860 году она стала монастырем. В 1919 году обитель была закрыта, в помещениях расположилась швейная артель. В начале 1930-х годов был взорван Успенский собор и разрушена 65-метровая колокольня. Возрождение началось в 1991 году, а в 1994-м создан новый Иверский женский монастырь. Колокольню отстроили заново.
Монастырь расположен на склоне. Рабочие насыпают грунт и сажают травку.
Слева - церковь Иерусалимской иконы Божией Матери, справа - церковь Иверской иконы Божией Матери. Между ними видны трубы Самарской ГРЭС.
Общий вид на монастырь
Стою в сквере имени Пушкина. Он находится на возвышении, вид "с балкончика" отличный!
Жигулевский пивоваренный завод как на ладони
Скверик заложен в честь 100-летнего юбилея со дня рождения Пушкина. В 1968 году была масштабная перепланировка, а в 1985 году установили памятник поэту.
За Пушкиным расположено красивейшее здание драмтеатра. Завтра продолжим прогулку по Самаре.
Возможно по задумке это должен быть бассейн, во всяком случае напрашивается вода
Церковь Святого Георгия появилась в Самаре в 2000 году, ее построили в честь 55-летия победы
Около храма скульптурная композиция: Петр и Феврония (2011). Эти святые являются покровителями семьи и любви.
За храмом цирк. Дальше я не ходила, спустилась вниз и гуляла вдоль проспекта.
Вид на Волгу
Монумент Славы и здание Администрации Самарской области
Бассейн спорткомплекса ВВС
Дом Профсоюзов с прекрасными мозаиками на социалистические темы
Самарская ГРЭС. Работает между прочим с 1900 года.
На стене около проходной есть памятник батарее! Предполагаю, что он единственный в мире :) Скульптура был создана в 2005 году к 150-летию изобретения отопительной батареи.
Очень милый памятник, повышает настроение :)
Иду дальше по Волжскому проспекту. Смотрю - окошко в стене, заглянула :)
Через дорогу напротив колоритные промышленные здания, явно старые
А вот и знаменитый Жигулевский пивоваренный завод - один из старейших в России! Он был построен в 1881 году на базе бывшего пивоваренного завода Буреева австрийцем Альфредом фон Вакано. В то время пиво называлось Венским.
Со стороны Ульяновского спуска есть культовое место - Дно. Местные ездят за пивом именно туда. О нем я расскажу вам в одном из следующих выпусков. В тот день я решила придерживаться намеченного плана и отправилась в Иверский монастырь.
Храм в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. До революции в здании находилась трапезная. На заднем плане восстановленная колокольня.
В монастыре активно ведутся ремонтные работы, здания реставрируются, территория благоустраивается
Часовня освящена в 2011 году. Рядом находится могила Петра Алабина. В проеме между зданиями виднеется пивзавод.
Женская община существовала в Самаре с 1850 года, это была община сестер милосердия. В 1860 году она стала монастырем. В 1919 году обитель была закрыта, в помещениях расположилась швейная артель. В начале 1930-х годов был взорван Успенский собор и разрушена 65-метровая колокольня. Возрождение началось в 1991 году, а в 1994-м создан новый Иверский женский монастырь. Колокольню отстроили заново.
Монастырь расположен на склоне. Рабочие насыпают грунт и сажают травку.
Слева - церковь Иерусалимской иконы Божией Матери, справа - церковь Иверской иконы Божией Матери. Между ними видны трубы Самарской ГРЭС.
Общий вид на монастырь
Стою в сквере имени Пушкина. Он находится на возвышении, вид "с балкончика" отличный!
Жигулевский пивоваренный завод как на ладони
Скверик заложен в честь 100-летнего юбилея со дня рождения Пушкина. В 1968 году была масштабная перепланировка, а в 1985 году установили памятник поэту.
За Пушкиным расположено красивейшее здание драмтеатра. Завтра продолжим прогулку по Самаре.